Предмет: Химия,
автор: anastasiauzenyuk
Органическое вещество содержит 45,86% углерода, 45,22% хлора относительная плотность паров вещества по гелию составляет 19,625. Определите молекулярную формулу вещества. Напишите возможные структурные формулы этого вещества
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
C₃H₇Cl
Объяснение:
Органические вещества - это соединения углерода с водородом и их производные. Массовые доли элементов в сумме должны составлять 100%. Тогда:
w(H)=100-45.86-45.22=8.92%
Допустим формула вещества будет:
CₙHₓClₐ
Тогда:
n:x:a=
=
=3.82:8.92:1.27=3:7:1
Простейшая формула вещества - C₃H₇Cl
Для того, что бы найти истинную формулу нужно знать его молярную массу:
M=
Теперь найдем молярную массу для простейшей формулы:
M(прост)=12×3+1×7+35,5=78.5
Простейшая и истинная формулы совпадают
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: 12Zemmy21
Предмет: Геометрия,
автор: sachaRay55
Предмет: Математика,
автор: danilurcenko0930
Предмет: Литература,
автор: Альмир111111111
Предмет: Математика,
автор: ПростоДядя123