Предмет: Химия, автор: arpinemkrtchyan16

При взаимодействии с кислотой 20 г смеси Al и Al2O3 сливалась 0.6 г водорода. Рассчитайте пожалуйста массовую долю Al2O3 в смеси

Ответы

Автор ответа: faresov
0

Ответ: массовая доля 27%

Объяснение:

Алюминий взаимодействует с разбавленными кислотами, образуя соли с выделением водорода. Пример реакции:

2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

Из данного уравнения видно, что при реакции 54 грамм алюминия (27*2) с кислотой образуется 6 грамм водорода (2*3). А при взаимодействии Х грамм алюминия образуется 0,6 грамм водорода. Таким образом Х=0,6*54/6=5,4 грамма алюминия вступило в реакцию.

20 грамм смеси алюминия и оксида алюминия составляет 100%, а 5,4 грамм алюминия составляет Х. Х=5,4*100/20=27% массовая доля алюминия в смеси.

Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: vladiksuperstar
Предмет: Химия, автор: tanyaaverkieva357