Предмет: Химия,
автор: annasamarina357
При взаимодействии алюминия с соляной кислотой выделилось 13,44г водорода.Сколько граммов алюминия было взято?
Все это нужно оформить с дано и решением.
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
Объяснение:
Дано:
m(H2) = 13,44 г
М(Н2) = 2г/моль
М(Al) = 27 г/моль
Найти
m(Al)
Х г 13,44 г
2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2
n=2 моль n=3 моль
М = 27 г/моль М = 2 г/моль
m=54 г m=6 г
Х г Al - 13,44 г Н2
54 г Al - 6 г Н2
m(Al) = 54 * 13,44 / 6 = 121 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: anaklujnik
Предмет: Алгебра,
автор: tvoidryg9
Предмет: Алгебра,
автор: AlexeyBBH
Предмет: Математика,
автор: YuliaMerzaeva1
Предмет: Алгебра,
автор: keypas