Предмет: Физика,
автор: trolleybusna
От перекрёстка одновременно отъехали два автобуса со скоростями 20 км/ч и 40 км/ч, направленными под углом 45 друг к другу. Найти скорость удаления их друг от друга и расстояние между ними через 15 минут
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
V = 39,5 км/ч
S = 7,4 км
Объяснение:
Дано:
V₁ = 20 км/ч
V₂ = 40 км/м
α = 45°
t = 15 мин = 0,25 ч
______________
V - ?
S - ?
Сделаем чертеж.
По теореме косинусов:
V = √ (V₁² + V₂² - 2*V₁*V₂*cos α)
V = √ (20² + 40² - 2*20*40*√2 / ) ≈ 29,5 км/ч
S = V*t = 29,5*0,25 ≈ 7,4 км
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: gars761f
Предмет: Математика,
автор: dawirak228
Предмет: Математика,
автор: Аноним
Предмет: История,
автор: поля668
Предмет: Литература,
автор: elepif