Предмет: Химия,
автор: sgjtmsgjtm
При сгорании углеводорода был получен углекислый газ объёмом 5,6 л и вода массой 5,4 г. Выведите формулу углеводорода
Ответы
Автор ответа:
0
CxHy+o2=co2+h2o
v(co2)=5,6/22.4=0.25(моль)
v(h2o)=5,4/18=0.3(моль)
v(C)=v(co2)=0.25моль
v(H)=2v(h2o)=2*0.3=0.6(моль)
v(C)/v(H)=0.25/0.6=1/2.4=5/12
C5H12
v(co2)=5,6/22.4=0.25(моль)
v(h2o)=5,4/18=0.3(моль)
v(C)=v(co2)=0.25моль
v(H)=2v(h2o)=2*0.3=0.6(моль)
v(C)/v(H)=0.25/0.6=1/2.4=5/12
C5H12
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: timofeiseliverstov95
Предмет: История,
автор: katy132007
Предмет: Математика,
автор: tolegenalihan6
Предмет: Алгебра,
автор: MyTaHTuK
Предмет: Геометрия,
автор: natalistyuart