Предмет: Физика,
автор: dmitriypegin
масса одной молекулы водорода 5.3*10 25 средняя скорость поступательного движения молекул 381 м в секунду определить концентрацию молекул
MadScientisto:
Больше ничего не дано? Может давление или тому подобное...
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
n = 4*10²⁴ м⁻³
Объяснение:
Дано:
m₀ = 5,3*10⁻²⁵ кг
<Vкв> = 381 м/с
___________
n - ?
Будем считать, что давление нормальное (хотя в условии задачи это не оговорено):
p = 1*10⁵ Па.
Запишем основное уравнение Молекулярно Кинетической Теории (МКТ):
p = (1/3)*n*m₀*<Vкв>²
Отсюда:
n = 3*p / (m₀*<Vкв>²)
n = 3*1*10⁵ / (5,3*10⁻²⁵*381²) ≈ 4*10²⁴ м⁻³
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: ukrain4447
Предмет: Информатика,
автор: Kliuzinav
Предмет: Математика,
автор: kucerenkonatala895
Предмет: Математика,
автор: romanovna2
Предмет: Математика,
автор: romanovna2