Предмет: Химия,
автор: jena0011
В результате взаимодействия смеси Zn и Al массой 1,25 г с избытком H2SO4 (разб.) выделился газ массой 0,071 г. Найдите число атомов Zn в исходной смеси.
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:Zn + H2SO4=ZnSO4+H2
при реакции x моль Zn выделяется x моль H2
2 Al + 3 H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2
при реакции y моль Al выделяется 1,5 моль H2
m(H2)= 2x+3y m(Zn)=65x г. m(Al)=27y г.
Согласно условию система:
2x+3y=0,071 y=(0,071-2x)/3
65x+27y=1,25 65x+ 27(0,071-2x)/3=1,25
65x+9(0,071-2x)=1,25 47x=0,611 x=0,013 моль
N(Zn)=n(Zn)* Na(число Авогадро)=0,013*6*10^23=7,8*10^21
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: karinaborodina694
Предмет: Українська література,
автор: sokolovroman987
Предмет: Физика,
автор: rimashingisova08
Предмет: Математика,
автор: 111710
Предмет: Алгебра,
автор: dimaka507