Предмет: Химия,
автор: ArkadiyFiF
Плотность смеси NH3 и H2 равна 0.459 г/дм3 (н.у.). Рассчитайте объемную долю NH3 в смеси
Срочно!
Ответы
Автор ответа:
5
Ответ:
55,2%
Объяснение:
1 моль смеси при н.у. весит 0,459*22,4 = 10,28 грамма.
Если смесь содержала х моль аммиака, то количество водорода было равно (1 - х) моль, и тогда 17х + 2*(1 - х) = 10,28, откуда х = 0,552 моль.
Объёмная доля аммиака в смеси равна 0,552, или 55,2%
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: prisenkoartur39
Предмет: Математика,
автор: Valeria4789
Предмет: Математика,
автор: wendymaincraft
Предмет: История,
автор: 109009
Предмет: Математика,
автор: сония205