Предмет: Физика,
автор: Аноним
Для поражения цели с самолёта запускают ракету. Самолёт летит горизонтально на высоте Н = 8 км со скоростью v0 = 300 м/с. Масса ракеты изменяется по закону m = m0ехр(-lambdat) и уменьшается за время полёта к цели в е раз. Скорость истечения газов относительно ракеты u = 1000 м/с, корпус ракеты во время её полёта горизонтален. Каково расстояние L от цели до точки, над которой находился самолёт в момент запуска ракеты? Сопротивление воздуха не учитывать.
Ответ L = 32 кимлометра
Ответы
Автор ответа:
4
Ответ:
32 км
Объяснение:
На движение в вертикальном направлении ничего не влияет, время падения . С другой стороны, за это время масса уменьшилась в
раз, так что
.
Записываем закон сохранения горизонтальной компоненты импульса (как обычно, выкидываем слагаемые второй степени малости):
Делим обе части на , переходим к пределу при
и получаем
Йеху, да это же движение с постоянным ускорением! Начальная скорость , время известно, остаётся только подставить в школьную формулу
Похожие вопросы
Предмет: Українська література,
автор: prisenkoartur39
Предмет: Математика,
автор: Valeria4789
Предмет: Математика,
автор: wendymaincraft
Предмет: История,
автор: 109009
Предмет: Математика,
автор: сония205