Предмет: Химия, автор: BuHHuu

Змішуванням 300 грам розчину солі з масовою часткою натрій сульфату 0,05 і 100 г розчину з масовою часткою цієї солі 8% отримали новий розчин. Обчисліть: а) масову частку солі в одержаному розчині; Б) кількість речовини води у цьому розчині.

Ответы

Автор ответа: zberovskayap43s1j
25

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы

2) Обозначим концентрацию полученного раствора через Х. Так как при сливании растворов массы этих растворов складываются, то можем записать:

0,05*300 + 0,08*100 = Х*(300 + 100)

15 + 8 = 400Х

23 = 400Х

Х = 0,0575 (или 5,75%)

3) Так как масса растворенного вещества в полученном растворе 23 г, а масса раствора 300+100 = 400 г, то масса воды в растворе:

m(H₂O) = m(p-p) - m(cоли) = 400 - 23 = 377 г

Так как молярная масса воды:

М(Н₂О) = 18 г/моль

То количество вещества (количество молей) воды равно:

n = m(H₂O) / M(H₂O) = 377/18 = 20,94 моль

Ответ: а) 5,75%

           б) 20,94 моль Н₂О

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: EffectAdventure