Предмет: Химия, автор: jtz16611

Найдите объём водорода (н.у), который выделится при взаимодействии натрия с 10г раствора хромовой кислоты с массовой долей 1,18%

Ответы

Автор ответа: Alexei78
0

Ответ:

дано

m(ppa H2CrO4) = 10g

W(H2CrO4) = 1.18%

+Na

------------------------------

V(H2)-?

1. Находим массу хромовой кислоты

m(H2CrO4) = m(ppa H2CrO4) * W(H2CrO4) / 100%

m(H2CrO4) = 10 * 1.18% / 100%  = 0.118 g

H2CrO4 + 2Na-->Na2CrO4+H2↑

2. Определяем количество хромовой кислоты

M(H2CrO4) = 1*2+52+16*4 = 118 g/mol

n(H2CrO4) = m(H2CrO4) / M (H2CrO4) = 0.118 / 118 = 0.001 mol

3.Kоличество хромовой кислоты равно количеству выделившего водорода

n(H2CrO4) = n(H2) = 0.001 mol

4. Находим обьем выделившего водорода.

V(H2) = n(H2) * Vm , Vm  - внутримолекулярный обьем, л / моль

V(H2) = 0.001 * 22.4 = 0.0224 L

ответ 0.0224 л

Объяснение:


хихимик: А с водой натрий реагировать не будет?
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: artemis78