Предмет: Химия,
автор: poi52
какой объем водорода (н.у) образуется при взаимодействии алюминия массой 270г с соляной кислотой
фтвфкещт20:
готово,рада была помочь.Нажми на спасибо если не трудно
Ответы
Автор ответа:
2
Ответ:
V(H2) = 336 л
Объяснение:
Дано :
m(Al) = 270 г
Найти :
V(H2) - ?
2 Al+6 HCl ->2 AlCl3+3 H2
1) n(Al) = m/M
M(Al) = 27 г/моль
n(Al) = 270 г/27 г/моль = 10 моль
n(Al) = 10 моль
2) 10 моль n(H2)
= =>
2 3
n(H2) = 15 моль
3) V(H2) = n*Vm
Vm = 22,4 л/моль
V(H2) = 15 моль * 22,4 л/моль = 336 л
V(H2) = 336 л
Ответ : V(H2) = 336 л
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: XxitzunknowngirlxX
Предмет: История,
автор: Аноним
Предмет: Русский язык,
автор: amaraotto93
Предмет: История,
автор: kotaeva2003