Предмет: Химия,
автор: megamozg560
помогите пожалуйста. Сижу уже 3-ий час
ответ:228кг(MnO2) и 1561дм3(HCl)
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
228 кг и 1561 дм3
Объяснение:
MnO2 + 4HCl ---> MnCl2 + Cl2 + 2H2O
n(Cl2) = 142000/71 = 2000 моль
n(MnO2) = 2000 моль
m(MnO2) = 2000*87 = 174000 г
m(MnO2) = 174000/0,9 = 193333,3333 г
m(MnO2) = 193333,3333/0,85 = 227450 г = 227 кг(ну там если округлять наверное 228 кг выйдет)
n(HCl) = 8000 моль
m(HCl) = 8000*36,5 = 292000 г
m(HCl)р-ра = 292000/0,2 = 1460000 г
V(HCl) р-ра = 1460000/1,10 = 1327272,7272 см3
V(HCl)р-ра = 1327272,7272/0,85 = 1561497,3262 см3 = 1561 дм3
Sidrial:
Очень корявые числа в задаче...Не люблю такие.
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: ryskaliyeva9349
Предмет: Математика,
автор: eashurbaeva999
Предмет: Алгебра,
автор: maksmuntan938
Предмет: История,
автор: Kарнели