Предмет: Химия,
автор: Dashylyana
Срочно,сегодня сдавать эту задачу на проверку
Расчитайте объём воздуха,необходимый для сгорания 240г пропанола.(Воздух содержит 20% кислорода)
Ответы
Автор ответа:
0
С3H7OH+5O2=3CO2+4H2O
Молярная масса пропанола =36+8+16=60 г/моль
Значит, сгорело 240/60=4 моль спирта
На сгорание 1 моль уходит 5 моль кислорода
На сгорание 4 моль - 5*4=20 моль кислорода
1 моль газа при н.у. занимает объем 22,4 л
20 моль - 22,4*20=448 л
В воздухе 20% кислорода, значит воздуха в 5 раз больше
448*5=2240 л
Ответ:2240 л
Похожие вопросы