Предмет: Химия, автор: alinchik78

в розчин масою 400 г з масовою часткою солі 5% досипали 10 г цієї солі і долили 250 води знайдіть масову частку солі в новому розчині Будь ласк бистро даю 35б​

Ответы

Автор ответа: zubareva45
1

Ответ:

масова частка солі в новому розчині:

ω(соли)=0,044

ω%(соли)=4,4%

Объяснение:

Дано:

m(раствора)=400г.

ω%(соли)=5%

m₁(соли)=10г.

m₁(H₂O)=250г.

--------------------

ω(соли) -?

Решение:

1. Определим массу соли в 400г. 5% раствора:

m₂(соли)=ω%(соли)×m(раствора)÷100%

m₂(соли)=5%×400г.÷100%=20г.

2. Определим общую массу соли:

m(соли)=m₁(соли)+m₂(соли)=10г.+20г.=30г.

3. Определим новую массу раствора:

m₁(раствора)=m(раствора)+m(соли)+m₁(H₂O)

m₁(раствора)=400г.+30г.+250г=680г.

4. Определим массовую долю соли в новом растворе:

ω(соли)=m(соли)÷m₁(раствора)=30г.÷680г.=0,0441

ω%(соли)=0,044×100%=4,4%

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: grisenkovalerij80