Предмет: Химия,
автор: antonlapochkin
Смешали 100г. раствора соли с массовой долей растворённого вещества 2% и раствор соли массой 150г., с массовой долей растворённого вещества 5%. Определите массовую долю соли в новом растворе. (Если можно поподробней, мне бы понять, что и как делается).
Ответы
Автор ответа:
0
Сначала вычисляем массу соли в каждом растворе:
m1соли=100*0.02=2г
m2соли=150*0,05=7,5г
Складываем эти две соли,это будет масса соли в новом растворе:
2+7,5=9,5г
Потом складываем массы растворов, это будет новый раствор:
100+150=250г
и делим массу соли на массу раствора:
9,5/250=0,038 или 3,8%
m1соли=100*0.02=2г
m2соли=150*0,05=7,5г
Складываем эти две соли,это будет масса соли в новом растворе:
2+7,5=9,5г
Потом складываем массы растворов, это будет новый раствор:
100+150=250г
и делим массу соли на массу раствора:
9,5/250=0,038 или 3,8%
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия,
автор: dasaalcikova
Предмет: Математика,
автор: VanyaG666
Предмет: Математика,
автор: alexqboks1234
Предмет: Математика,
автор: Ярославученик
Предмет: Химия,
автор: Аноним