Предмет: Физика, автор: kkern93

Молекула водорода, двигающаяся со скоростью v= 400 м/с, подлетает к стенке сосуда под углом b= 60? и упруго ударяется о нее. Определить импульс, полученный стенкой p=?. Принять массу молекул равной m= 3 • 10-27 кг.

Ответы

Автор ответа: Аноним
3

При ударе о стенку молекула продолжит двигаться вдоль оси oy с той же скоростью, но её скорость по оси ox станет противоположной.

Импульс, полученный стенкой, будет равен изменению импульса молекулы

p = 2mv \times  \cos(b) \\ p = 2 \times 3 \times  {10}^{ - 27}  \times 400 \times  \cos(60)  =  \\  =  \frac{1200}{ {10}^{27} }  = 1.2 \times  {10}^{ - 24}

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: fedbogdan90
Предмет: Математика, автор: Kvaso4ek2