Предмет: Физика, автор: еElizaа

Тому,кто поможет,плюсик к карме:))
Шматок свинцю масою 1 килограм розплавився наполовину при наданні йому кількості теплоти 54,5*1000дж. Яка була спочаткова температура свинцю ? \pi = 2,4*10000дж/кг ,с= 130 дж/кг , Тпл=600К

Ответы

Автор ответа: fatt52
3

Ответ:

T=273 K   (0° C)

Объяснение:

m=1 кг    Q=54.5*10^3 Дж    q=24*10^3 Дж/кг   c=130 Дж/(кг*К)   Tn=600 K  To=?

===

Q=c*m*(Tn-To)+q*m/2  

To=Tn - (Q-q*m/2)/(c*m)=600 - (54.5*10^3-24*10^3*0.5)/(130*1)=273 K  (0° C)

===========================================


еElizaа: Спасибо огромное!
Похожие вопросы
Предмет: Литература, автор: bibchik
Предмет: История, автор: КисюляМи