Предмет: Химия,
автор: vikakvasha456
Какой объем водорода выделится при взаимодействии железа м 2,5 моль соляной кислотой
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:Ответ 1,125
Дано:
mCaCI=4г
Найти V(H2)
Решение
0,05 X
2CaCI+H2=2HCI+2Ca
2моль 1моль
m=M*n
n=m/M
Mr(CaCI)=40+35=75
M(CaCI)=75г/моль
n(CaCI)=4/75=0,05моль
X=0,05*1/2=0,025моль
m(H2)= 0,025*2= 0,05г/моль
V=Vm*n
V(H2)=22,5 * 0,05=1,125
Объяснение:
Дано:
mCaCI=4г
Найти V(H2)
Решение
0,05 X
2CaCI+H2=2HCI+2Ca
2моль 1моль
m=M*n
n=m/M
Mr(CaCI)=40+35=75
M(CaCI)=75г/моль
n(CaCI)=4/75=0,05моль
X=0,05*1/2=0,025моль
m(H2)= 0,025*2= 0,05г/моль
V=Vm*n
V(H2)=22,5 * 0,05=1,125
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: tynymkulmenlibaeva
Предмет: Математика,
автор: Dashencio
Предмет: Английский язык,
автор: u0288043
Предмет: Алгебра,
автор: egorkamironov5
Предмет: Химия,
автор: даша2378