Предмет: Химия,
автор: 1313131313131347
Найдите массу и количество вещества азотной кислоты, которое нужно для получения нитрата кальция массой 54 г
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ: 41,454 г; 0,658 моль
Объяснение:
Дано:
m(Ca(NO₃)₂) = 54 г
Найти:
m(HNO₃)-?
n(HNO₃)-?
Решение.
M(HNO₃) = 63 г/моль
M(Ca(NO₃)₂) = 164 г/моль
n(Ca(NO₃)₂) = m/M = 54 г/164 г/моль = 0,329 моль
Сa(OH)₂ + 2HNO₃ = Ca(NO₃)₂ + 2H₂O
Из УХР видно, что n(HNO₃) = 2n(Сa(OH)₂)
n(HNO₃) = 2*0,329 моль = 0,658 моль
m(HNO₃) = n(HNO₃)*M(HNO₃)
m(HNO₃) = 0,658 моль*63 г/моль = 41,454 г
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: alika675
Предмет: Алгебра,
автор: dynaychyk220307
Предмет: История,
автор: kakdela666
Предмет: Геометрия,
автор: кирюша27
Предмет: Математика,
автор: kristinakorn92