Предмет: Физика,
автор: alena777743
Рассчитайте атмосферное давление в шахте на
бине 360 м, если известно, что на поверхности за
ли давление равно 760 мм рт. ст.
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
дано:
h=360 м
Pо=760 мм.рт.ст.=101325 Па
1 мм.рт.ст.=133.3 Па
Найти: Р=?
Решение:
Р=Ро+Рh
Рh=pgh
где р-плотность жидкости (газа), h-глубина, g=9.81 м/с^2-ускорение свободного падения. Плотность воздуха зависит от температуры и меняется от 1.2 кг/м^3 до 1.29 кг/м^3 при изменении температуры от 0 до 20 градусов. берем среднее значение р=1.25 кг/м^3.
Рh=1.25*9.81*360=4415 Па
Р=Ро+Рh=101325+4415=105740 Па
Р=105740/133.3=793.2 мм.рт.ст.
Ответ: 105740 Па или 793.2 мм.рт.ст.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: zzzz138
Предмет: Математика,
автор: pejtonmuamer91
Предмет: Другие предметы,
автор: svetlicnaaliza5
Предмет: Математика,
автор: zhila05
Предмет: Математика,
автор: dorelore5