Предмет: Химия, автор: ne2612

Для восстановления алюминия из 1 моль оксида алюминия потребуется число электронов, равное:
1) 6.10^23;
2) 1,2.10^24;
3) 2,4.10^24;
4) 3,6.10^24.

Ответы

Автор ответа: DCRon
1
Al2O3 + 3H2= 2Al + 3H2O
1/1=x/6•6.02*10^23
х= 3.6.10^24
ответ 4
Автор ответа: mrvladimir2
1

Al₂⁺³O₃ + 3H₂⁰ = 2Al⁰ + 3H₂⁺O

Al⁺³ + 3e⁻ = Al⁰ | 2 - окислитель, процесс восстановления

H₂⁰ - 2e⁻ = 2H⁺ | 3 - восстановитель, процесс окисления

Из ЭБ видно, что для восстановления алюминия из 1 моль оксида алюминия потребуется 6 моль (3*2) электронов

N = n*N(A) = 6 моль*6,02*10²³ электронов*моль⁻¹ = 3,6*10²⁴ электронов

Ответ: 4) 3,6*10²⁴ электронов

=

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: primo400009