Предмет: Химия,
автор: sinyagina14
Задача: при взаимодействии 30 грамм карбоната натрия с соляной кислотой выделился газ.
Найдите объем газа
Ответы
Автор ответа:
3
Na2CO3+2HCl= 2NaCl + H2O+CO2
n(Na2CO3)=30 г/106г/моль=0,28 моль
V(CO2)=0,28 моль*22,4 л/моль = 6,272 л
Похожие вопросы
Предмет: Химия,
автор: Аноним
Предмет: Другие предметы,
автор: solomiaaremcuk422
Предмет: Русский язык,
автор: toksanabdirov81
Предмет: Геометрия,
автор: lasthuman
Предмет: Физика,
автор: lise08