Предмет: Химия,
автор: Аноним
какая масса кальция потребуется, если при взаимодействии его с кислородом образуется оксид кальция массой 56 гр
Хеееееееелп ми
Ответы
Автор ответа:
1
Ответ:
m(CaO) = 56 r
Найти:
m(Ca)=?
M(CaO) = 56 г/моль
n(CaO) = m(CaO)/M(CaO)
n(CaO) = 56 r/56 = 1 моль
M(Ca)=40 г/моль
2Са + О2 = 2СаО
Из УХР следует, что n(Ca)=n(CaO)=1 моль
m(Ca) = 1 моль*40 г/моль = 40 г
Автор ответа:
1
Объяснение:
Дано
m(CaO) = 56 r
___________
m(Ca)=?
M(CaO) = 56 г/моль
n(CaO) = m(CaO)/M(CaO)
n(CaO) = 56 r/56 = 1 моль
M(Ca)=40 г/моль
2Са + О2 = 2СаО
Из УХР следует, что n(Ca)=n(CaO)=1 моль
m(Ca) = 1 моль*40 г/моль = 40 г
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: КамилаРахмедова
Предмет: Английский язык,
автор: AnnJes
Предмет: Русский язык,
автор: lizaneyaskina
Предмет: Английский язык,
автор: slavikpro2018
Предмет: Литература,
автор: vladimirclimakov