Предмет: Химия,
автор: Dianasavycka
Дві склянки з розчинами натрій хлориду маса яких 150 г і 250 г, а відповідно масові частки 0,08 і 0,2 злили в одну посудину і перемішали. Обчисліть масову частку солі в одержаному розчині.
Ответы
Автор ответа:
36
1) Если концентрация раствора выражена в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:
m(в-во) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы
2) Обозначим концентрацию раствора после смешения через Х. Так как при смешении растворов массы растворенных веществ тоже складываются, то можем записать:
0,08*150 + 0,2*250 = Х*(150 + 250)
12 + 50 = 400Х
400Х = 62
Х = 62/400 = 0,155
Ответ: 0,155
Dianasavycka:
дякую за відповідь, але вчителька сказала що це не правильно
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: AnnieZhuk
Предмет: Математика,
автор: evelinaciksa
Предмет: Українська література,
автор: saymonmyr
Предмет: Математика,
автор: lisichka99999
Предмет: Математика,
автор: Лисеноквкедах