Предмет: Физика, автор: WolFranK

На подставке находится шарик массой 0,5 кг, подвешенный к потолку на пружине жёсткостью 100 Н/м. Подставку начинают опускать вниз с ускорением 1м/с². Через какое время шарик оторвётся от подставки. В начальный момент времени пружина была недеформирована.

Ответы

Автор ответа: DedStar
7

По закону Гука:

F = k*ΔX

Вес шарика:

P = m*(g -а)

Шарик оторвется при условии:

F = P

k*Δx = m*(g-а)

Δx = m*(g-a) / k = 0,5*(10-1) / 100 = 0,045 м

Из уравнения:

Δx = a*t²/2

находим:

t = √ (2*Δx/a) = √ (2*0,045/ 1) = √ 0,09 = 0,3 c


WolFranK: благодарю
Похожие вопросы