Предмет: Физика, автор: Язла

определить наибольшую скорость электрона, вылетевшего из цезия, при освещении его светом с длинной волны 400 нм? Aв=2,88*10^-19 Дж, масса покоя электрона m=9,1*10^-31

Ответы

Автор ответа: imanzhan
3

решается по формуле фотоэффекта

Приложения:
Автор ответа: DedStar
2

Дано:

λ = 400 нм = 400*10⁻⁹ м

Авых = 2,88*10⁻¹⁹ Дж

m = 9,1*10⁻³¹ кг

___________

V - ?

Запишем уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:

h·ν = Aвых + Ek

или

h·c / λ = Aвых + m·V²/2

6,63·10⁻³⁴·3·10⁸ / (400·10⁻⁹) = 2,88·10⁻¹⁹ + 9,1·10⁻³¹·V² / 2

4,97·10⁻¹⁹ - 2,88·10⁻¹⁹ = 4,55·10⁻³¹·V²

2,09·10⁻¹⁹ = 4,55·10⁻³¹·V²

V = √ (2,09·10⁻¹⁹ / 4,55·10⁻³¹) ≈ 678 000 м/с

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: 25119967473