Предмет: Химия,
автор: djaslanbysel
Определить массовую долю H2SO4 в растворе образующемся при растворении 100г. SO3 в 400г. 42,875%-ного раствора H2SO4.
Ответы
Автор ответа:
0
m(H2SO4)в р-ре=400*0,42875=171,5г
n(SO3)=100/80=1,25моль
1,25 1,25
SO3+H2O=H2SO4
m(H2SO4)=1,25*98=122,5г
m(H2SO4)всего в р-ре=171,5+122,5=294г
W(H2SO4)=294/500=0,588(58,8%).
n(SO3)=100/80=1,25моль
1,25 1,25
SO3+H2O=H2SO4
m(H2SO4)=1,25*98=122,5г
m(H2SO4)всего в р-ре=171,5+122,5=294г
W(H2SO4)=294/500=0,588(58,8%).
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: anya682947
Предмет: Математика,
автор: ularuzmetova030
Предмет: Биология,
автор: lamerveille
Предмет: Геометрия,
автор: Аня163
Предмет: Математика,
автор: Zhaniya2001