Предмет: Химия,
автор: ctyzvp4pj11
Объяснить решение
1. Определите массы воды и борной кислоты, необходимые для
приготовления 50 г раствора с массовой долей кислоты 0,02. Где
применяют данный раствор?
2. В 240 г раствора соли с массовой долей 8% добавили 60 г воды.
Найдите массовую долю соли в новом (разбавленном) растворе.
Ответы
Автор ответа:
1
1. Находим массу кислоты
w(кислоты) = m(кислоты)/ m(раствора) х 100%
m(кислоты) = w x m(раствора) = 0,02 х 50г = 1г
m(H2O) = m(раствора) - m(кислоты) = 50г - 1г = 49г
2. 1. определим массу соли в расторе
масса соли = масса растора * массовую долю = 240 * 0,15 = 36 г
2. 2. при выпаривании испаряется вода, масса соли остается неизменной
масса нового растора = 240 - 60 = 180г
массовая доля соли в новом расторе = масса соли / масссу растора = 36 / 180 = 0,2 или 20%
если не трудно, отметь решение как лучшее
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: vadimloskutov31
Предмет: Химия,
автор: serdijekaterina
Предмет: Русский язык,
автор: t89064421397
Предмет: Математика,
автор: Ardak2016
Предмет: География,
автор: Пандочка1612