Предмет: Химия, автор: felichitaa19

ОКсид меди 2 массой 20 г может прореагировать с 245 г раствора серной кислоты .определите массовую долю кислоты в растворе
Пожалуйста,очень нужно​

Приложения:

Ответы

Автор ответа: lidiya54073pe4dgd
2

CuO + H₂SO₄ = CuSO₄ +  H₂O

1моль  1 моль

n(H₂SO₄) = n(CuO) = 20/80 = 0,25(моль)

m(H₂SO₄) = 0,25·98 = 24,5(г)

ω%(H₂SO₄)  = 24,5·100%/245 = 10%


felichitaa19: можно спросить?
felichitaa19: вот в меня все также получились,просто когда я решал я подумал можно ли так писать то что количества равны,если они находятся по одну сторону уравнения?
lolly20: понятно
lolly20: по моему да
lolly20: но я сомневаюсь
felichitaa19: вот насчет этого я сомневаюсь
lolly20: у нее не правильно там даетмя масса вещества и масса растворителя и там другая формула
lolly20: мы на контрольный практически такую задачу решали только вещества другие и у меня было правильно
lidiya54073pe4dgd: Не сомневайтесь.))
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: brseven90
Предмет: Биология, автор: Koteshka1602