Предмет: Химия, автор: mrzelel21

на восстановление 200 кг железной руды содержавшей 80% оксида железа ( 111 ) требуется ... м^3 оксида уплела ( 11 )
1) 22,4м^3
2) 11,2 м^3
3) 67,2м^3
4) 44,8м^3
С решением пожалуйста!!!

Ответы

Автор ответа: maktl1025
1

Fe₂O₃ + CO = 2FeO + CO₂

Дано: m(Fe₂O₃) = 200 кг

w(Fe₂O₃)= 80%

Найти: V(CO)= ?

Решение: 1) для начала найдем массу вещества Fe₂O₃ = 200*0,8= 160 кг

2) n(Fe₂O₃)= m/M= 160/160 = 1 моль = n(CO)

3) V(CO) = n*Vm= 1*22.4 = 22.4 л или 22,4 м³

Ответ: 1

Похожие вопросы
Предмет: Музыка, автор: кися200202