Предмет: Физика, автор: fucaka

вычислить общее сопротивление участка цепи изображенного на рисунке если R1=6 R2=3 R3=5
Ответ 3,4 Ом

Приложения:

aniabondar: И в чем закллючается вопрос?
fucaka: Не понимаю каким образом получилось.

Ответы

Автор ответа: qwaaq
2

R_r=\frac{R_1(R_2+R_3)}{R_1+R_2+R_3} =\frac{6(3+5)}{6+3+5} =3.43 (Ом)

Автор ответа: drama46
2

При последовательном соединении резисторов общее сопротивление равно сумме всех сопротивлений (R2 и R3 соединены последовательно):

Rобщ1 = R2 + R3 = 3 Ом + 5 Ом = 8 Ом.

При параллельном соединении резисторов общее сопротивление равно частному от произведения и суммы всех сопротивлений (R1 соединён параллельно с участком R2-R3):

Rобщ = 8 Ом * 6 Ом/(8 Ом + 6 Ом) = 48/14 = 3,4 Ом.

Ответ: 3,4 Ом.

Похожие вопросы