Предмет: Физика, автор: fkbkak658

тело на пружине имеет жесткостью 100 н/м колеблется имея максимальное отклонение 5 см и скорость = 0.5 м/с. m-?

Ответы

Автор ответа: MaxikMK
10

Дано:

Жёсткость пружины: k = 100 Н/м.

Амплитуда: A = 5 см = 0,05 м.

Скорость: V = 0,5 м/с.

Найти нужно массу: m - ?

Решение:

1. Закон сохранения энергии: \dfrac{mV^2}{2} = \dfrac{kA^2}{2}.

2. Выразим массу из (1): mV^2 = kA^2\;\Longrightarrow\; m = \dfrac{kA^2}{V^2} = k\left(\dfrac{A}{V}\right)^2.

Численно получим:

m = 100\cdot\left(\dfrac{0,05}{0,5}\right)^2 = 1 (кг).

Ответ: 1 кг.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: annaromanisin333