Предмет: Химия,
автор: nastyae4
При взаимодействии 100м3 азота с достаточным количеством водорода было получено 150м3 аммиака. Определите выход продукта реакции.
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
V(N₂)=100м³
V(теорет.NH₃)=150м³
Vm=22,4м³/кмоль
-------------------------
φ(выход NH₃ )-?
Решение:
1. n₁(N₂)=100м³÷22,4м³/кмоль=4,5кмоль
2. n₁(практ.NH₃)=150м³÷22,4м³/кмоль=6,7кмоль
3. N₂+3H₂=2NH₃
по уравнению реакции:
n(N₂)=1кмоль n(NH₃) =2кмоль
по условию задачи:
n₁(N₂)=4,5кмоль n₁(теорет.NH₃)=9кмоль
4. V(практ.NH₃)=9кмольх22,4м³/кмоль=201,6м³
φ(выход NH₃ )=V(практ.NH₃)÷V(теорет.NH₃)=n₁(практ.NH₃)÷n₁(теорет.NH₃)
φ(выход NH₃ )=6,7кмоль÷9кмоль=0,744
φ%(выход NH₃ ) =0,744×100%=74,4%
5. Ответ: практический выход аммиака от теоретического возможного 0,744 или 74,4%
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: den100bond
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Українська мова,
автор: qomonovaanastasia19
Предмет: Литература,
автор: Dasha0705051
Предмет: Биология,
автор: Никитаевс