Предмет: Химия, автор: zueva99

Определите массы безводной соли и воды , которые можно получить при прокаливании кристаллогидрата Fe2(SO4)3*12H2O массой 61,6г

Ответы

Автор ответа: trserg
0
кристалллогидраты при прокаливании разлагаются на безводную соль и воду.
для расчетов найдем относительные молекулярные массы этих веществ и составим соотношение
Mr(Fe2(SO4)3*12H2O)= 616             Mr(Fe2(SO4)3)= 400
                    
              61,6г                                                хг
х=61,6*400/616=40г масаа безводной соли

масса воды = 61,6- 40 =21,4г


Похожие вопросы