Предмет: Химия,
автор: bahajanybekov090
1. Определите константу диссоциации уксусной кислоты, если степень диссоциации CH3CОOH в 0,002 М растворе равна 0,094.
Ответы
Автор ответа:
0
Ответ:
1) Кд. = [H+]*[CH3COO-]/[CH3COOH], [CH3COOH] = 0.1-0.00132 = 0.09868 моль/л, [H+]*[CH3COO-] = 0.00132^2 = 0.0000017424, Кд. = 0.0000017424/0.09868 = 1.76571*10^-5;
2) pK = - log Кд. = -log 1.76571*10^-5 = 4.7530812784059986862204678961051.
Объяснение:
Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы,
автор: 457888888
Предмет: Українська література,
автор: polyazhi
Предмет: Русский язык,
автор: dolgarevaalena
Предмет: Физика,
автор: Стасек2003
Предмет: Алгебра,
автор: qwertysrl