Предмет: Химия,
автор: andreehd92
при реакции нейтрализации 20 г серной кислоты натриевой щелочью, было получено соли продукта 8г. Вычислить выход продукта в процентах от теоретически возможного.
Ответы
Автор ответа:
1
h2so4+2naoh=na2so4+ 2h2o
n(h2so4)=m/M= 20/98= 0.2041(моль)
n(na2so4)= 0.2041моль
m(na2so4) = 0.2041*142= 28.98(г)
ню= mпракт./mтеор.*100%= 8/28.98*100%= 27.61%
n(h2so4)=m/M= 20/98= 0.2041(моль)
n(na2so4)= 0.2041моль
m(na2so4) = 0.2041*142= 28.98(г)
ню= mпракт./mтеор.*100%= 8/28.98*100%= 27.61%
andreehd92:
Можете помочь с ещё одной задачей?
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: dmitrievavala8
Предмет: Алгебра,
автор: arslan051005
Предмет: Окружающий мир,
автор: sofiyaBorusova2022
Предмет: Математика,
автор: monstrop75
Предмет: Литература,
автор: dasasemenova9001