Предмет: Химия,
автор: maksi77
выручает 10 мин осталось определить массовую долю сульфата меди,если в 100г воды растворили 10г CuSO4×5H2O
Ответы
Автор ответа:
0
m(раствора) = 100+100 = 200 г
M(CuSO4 x 5H2O) = 160 + 5*18 = 250 г/моль
n(CuSO4 x 5H2O) = 100/250 = 0,4 моль
n(Cu) = n(CuSO4 x 5H2O) = 0,4 моль
m(Cu) = 0,4*64 = 25,6 г
ω(Cu) =(25,6/200)*100% = 12,8%
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: sonatik87830
Предмет: Математика,
автор: ladakuceruk
Предмет: Физика,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: maska251
Предмет: Литература,
автор: pstrebykina