Предмет: Физика, автор: Аноним

Сколько воды можно довести до кипения от 20 °C в электрочайнике с сопротивлением 24 Ом за 3 мин, если чайник рассчитан на напряжение 220 В? Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг • °C). Ответ округлите до целых

Ответы

Автор ответа: pigspeak
0

Ответ:

По моим расчётам 1 кг

Объяснение:

Дано:

R = 24 Ом

T = 4 мин = 240 с

U = 220В

c = 4200 Дж/(кг • °C)

t1 = 20°C

t2 = 100°C

__________

m - ?

Формулы:

Q=cm*(t2-t1);  m = Q/c*(t2-t1)

A = UIT; I = U/R; Q=A

Решение:

c*(t2-t1) = 4200* (100-20) = 4200 *80 = 336 000

I = 220/24 = 9.1 A

Q = UIT = 220 * 9.1 * 240 = 480 480 Дж

m = 480 480 / 336 000 = 1.43 кг

Ответ: 1 кг

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: Ilnazzvseti