Предмет: Математика,
автор: lis505ml
Саша купил минеральную воду, выпечку и яблоки. Вода стоила 20 руб. Выпечка стоила в k раз больше, чем вода. А яблоки - в 1/2k раз больше, чем выпечка. Всего он заплатил 500 руб. Сколько стоила выпечка и сколько стоили яблоки?
Ответы
Автор ответа:
3
Запишем цену:
Вода: 20
Выпечка: 20k
Яблоки:
Всего заплатил 500.
10k²+20k+20=500
10k²+20k-480=0 Решим квадратное уравнение
k²+2k-48=0
D=4+48*4=196
k=(-2±14)/2=6 или -8
В отрицательно количество раз больше быть не может, ответ -8 не подходит
k=6
Выпечка=20k=20*6=120
Яблоки=120*6/2=360
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: sasha091130
Предмет: Математика,
автор: zerogrifefcervdv
Предмет: Математика,
автор: aevtusenko169
Предмет: Математика,
автор: Милкабей
Предмет: Алгебра,
автор: hannn93