Предмет: Химия,
автор: trolloooloololol
При пропускании оксида серы(IV) через раствор, содержащий гидроксид калия, образуются сульфит калия и вода:
SO2 + 2KOH → K2SO3 + H2O.
Вычисли, какая масса гидроксида калия должна прореагировать с оксидом серы(IV), чтобы образовалось 6,32 г сульфита калия.
Ответ приведи с точностью до второго знака после запятой.
Ответ: m(KOH)=
г.
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
10
Дано:
m(K2SO3)=6.32 г
______________
m(KOH)-?
Решение:
1 Ур-е реакции:
SO2 + 2KOH → K2SO3 + H2O
2 Найдем кол-во сульфита калия:
n=m/M
n(K2SO3)=6.32/158=0.04 моль
3 По ур-ю:
n(KOH)=2n(K2SO3)=0.08 моль
4 Найдем массу гидроксида калия:
m(KOH)=0.08×56=4.48 г
Ответ: 4.48
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: lera29937
Предмет: Українська література,
автор: MapleShadeWC
Предмет: Химия,
автор: JDjhg
Предмет: Право,
автор: афелия15