Предмет: Химия, автор: 2013alinka20131

к 500 мл раствора соляной кислоты ,плотность которого 1,1 г/мл, прибавили 2,5 л воды ,после чего раствор стал 4 - х процентным.  вычислите концентрацию вещества в исходном растворе в процентах

Ответы

Автор ответа: drama46
0
Содержание кислоты в растворе равно (500*1,1 + 2500)*0,04 = 122 грамма, масса исходного раствора равна 500*1,1 = 550 граммов. Массовая доля кислоты в исходном растворе равна 122/550 = 0,222, или 22,2%.
Похожие вопросы