Предмет: Химия, автор: polya58fizika

Решите задачу:Вариант №1. Какова масса осадка, который образовался при взаимодействии растворов, содержащих соответственно нитрат серебра массой 17 г и хлорид кальция массой 22,2 г?

Ответы

Автор ответа: gamlet222
0
вар.1)       17г                    22,2г                   хг
            2AgNO3     +     CaCl2    =              2AgCl     +   Ca(NO3)2
            v=2моль             v=1моль                   v=2моль
            М=170г/моль       М=111г/моль            М=143,5г/моль
            m=340г                m=111г                     m=287г
найдем избыток и недостаток
17/340 < 22,2/111
AgNO3-недостаток,расчет ведем по недостатку
v(AgNO3)=17г/(170г/моль)=0,1моль
v(AgNO3)=v(AgCl)=0,1моль
m(AgCl)=M*v=143,5г/моль*0,1моль=14,35г
ответ:14,35г хлорида серебра
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: nexus703