Предмет: Химия,
автор: peachtuber
Определите объём раствора HCl (w=15%, плотность - 1,13 г/мл), который необходим для растворения образца доламита (CaCO3•MgCO3) массой 115 гр.
Ответы
Автор ответа:
1
дано
W(HCL) = 15%
p(HCL) = 1.13 g/mL
m(CaCO3*MgCO3) = 115 g
---------------------------------------
V(ppa HCL)-?
CaCO3*MgCO3+4HCL-->CaCL2+MgCL2+2H2O+2CO2
M(CaCO3*MgCO3) = 184 g/mol
n(CaCO3*MgCO3) = m/M =115 / 184 = 0.625 mol
n(CaCO3*MgCO3) = 4n(HCL)
n(HCL) = 4*0.625 = 2.5 mol
M(HCL) = 36.5 g/mol
m(HCL) = n*M =2.5 * 36.5 = 91.25 g
m(ppa HCL) = 91.25 * 100% / 15% = 608.33 g
V(ppa HCL) = m(ppa HCL) / p(HCL) = 608.33 / 1.13 = 538.35 L
ответ 538.35 л
peachtuber:
Алексей, вы - чудо! Спасибо огромное!
Похожие вопросы
Предмет: Українська мова,
автор: evgeniacudinovic22
Предмет: Английский язык,
автор: shizzatop
Предмет: Геометрия,
автор: golovkosofia943
Предмет: Математика,
автор: ЧтотакоеЗнанье
Предмет: Математика,
автор: DianaTyo