Предмет: Химия, автор: Keek2282282281

Определи массовую долю (в %) серы в технической сере, если при сжигании 6,27 г технической серы образовалось 3,15 г SO2.
(Ответ и промежуточные расчёты округляй с точностью до сотых).

Ответы

Автор ответа: xumukc6h6
27

Привет! Сейчас решим

Составим уравнение реакции

S + O2 = SO2

Рассчитаем количество оксида серы.

n(SO2) = 3,15:64 = 0,05 моль

Как видно из уравнения реакции, из 1 моль серы образуется 1 моль оксида. Следовательно, n(S) = 0,05 мол

m(S) = 32*0,05 = 1,6

w(S) = 1,6:6,27 = 0,26 или 26%

Готово! Есть вопросы? Напиши и я отвечу

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: vakovleva163
Предмет: Алгебра, автор: percivliza