Предмет: Химия, автор: hdhdhhss11

Решить срочно пропорцией через моли
при сливании 200 г 2% ного раствора гидроксида натрия с раствором сульфата меди 2 получено 4 г гидрооксида меди 2 вычеслите массовую долю в % выхода гидрооксида меди 2 от теоритически возможного

Ответы

Автор ответа: oakleykate
0

W=m в-ва/m p-pa

m NaOH= W*m р-ра= 200*0,02=4 г

n NaOH= 4г/40г/моль=0,1 моль

CuSO4 + 2NaOH= Cu(OH)2+Na2SO4

n Cu(OH)2теор= 1/2 nNaOH = 0,05 моль

m Cu(OH)2 теор= 0,05 моль*98 г/моль=4,9 г

ν= m практ /m теор=4г/4,9г=81,63 %

Похожие вопросы
Предмет: Физика, автор: skillmaxx
1. Электрическая мощность обозначается буквой Что является единицей электрического напряжения в международной системе единиц (СИ)? Напиши сокращённо: Что является единицей электрической мощности в международной системе единиц (СИ)? Напиши название в единственном числе с маленькой буквы: 2. Используй информацию и заполни таблицу! . Ответы округли до целых! 3. Через лампочку, которая подключена к напряжению 21,7 В, протекает ток силой 1,4 A. Вычисли мощность лампочки. Мощность лампочки равна (результат запиши в единицах СИ и округли до целых). 4. Как изменится мощность тока в цепи, если при неизменном напряжении 15 В и времени включения цепи, равному 14 мин, сила тока увеличится? Мощность тока ... увеличится. уменьшится. не изменится. 5. Электрическая лампа имеет сопротивление 497 Ом. Вычисли мощность тока в лампе, если она рассчитана на напряжение 220 В. Мощность тока в лампе равна Вт. Ответ округли до целых! ​
Предмет: Алгебра, автор: MaxBaksAxa