Предмет: Химия, автор: kemermaria

решите пожалуйста задачу из самоконтроля по примеру выше.нужно прийти к данному ответу.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: himichka1974
1

14 г                        х кДж

 N₂ + O₂ = 2NO - 180,8 кДж

1 моль

28 г

Получаем пропорцию из уравнения

14 г азота - х кДж тепла

28 г азота - 180,8 кДж тепла

х =  14* 180,8 / 28 = 90,4 кДж ≈ 90 кДж

Ответ 90 кДж тепла поглотится при окислении 14 г азота.

Похожие вопросы
Предмет: Английский язык, автор: Yaroslavbayazitov