Предмет: Химия,
автор: fselestabel
Концентрация ионов Na+ в растворе натрия нитрата составляет 0.322 г / л, а степень диссоциации - 70%. Определите молярную концентрацию NaNO3 в растворе.
Ответы
Автор ответа:
1
1) Находим концентрацию ионов Na⁺ предполагая, диссоциация составила бы 100%:
0,322 г/л ----------------- 70%
Х г/л ------------------- 100%
Х = 0,322*100/70 = 0,46 г/л
2) Так как масса 1 моля ионов Na⁺ составляет 23 г, то концентрация ионов натрия составляет:
0,46/23 = 0,02 моль/л
NaNO₃ диссоциирует по схеме:
NaNO₃ = Na⁺ + NO₃⁻
Так как их 1 моля NaNO₃ образуется 1 моль ионов Na⁺, то значит и концентрация NaNO₃ тоже составляет 0,02 моль/л
fselestabel:
правильный ответ должен быть 0.02моль/л
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: 8488563
Предмет: Математика,
автор: arapovalm
Предмет: Литература,
автор: durka230
Предмет: Физика,
автор: Lesy0303