Предмет: Химия,
автор: alilo33
Сколько граммов гидроксида калия потребуется для взаимодействия с 70г серной кислоты, содержащей 4% примесей ?
Ответы
Автор ответа:
1
решение данной задачи в фото
Приложения:

Автор ответа:
0
2KOH+H₂SO₄--->K₂SO₄+2H₂O
Найдем массу H₂SO₄ без примесей:
m(пр)=70г*4%/100%=2.8г m(ч.в)=70г-2.8г=67.2г
Находим молярные массы в-в:
M(KOH)=39+16+1=56 г/моль
M(H₂SO₄)=2+32+64=98 г/моль
Составляем пропорцию:
х 67.2
-------- = ---------
2*56 98
х= 112*67.2/98= 76.8 грамм.
Ответ: для взаимодействия потребуется 76.7 грамм гидроксида калия.
Похожие вопросы
Предмет: История,
автор: umerovmrfreeze
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: g3ntex92
Предмет: Алгебра,
автор: tchptitsa
Предмет: Математика,
автор: virarazumeyky