Предмет: Химия, автор: eelizavet

решите кто-нибудь 3 задачу по Химии,срочно. 35 баллов, буду очень благодарна 8 класс

Задача:
Определите массу Al2S3,содержащего такое же количество вещества что и 5,6 г Fe.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: СовушкинДомик
1

Для начала нужно найти количество вещества Fe,(ν)

ν(Fe)=m(Fe)/M(Fe)

ν(Fe)=5.6г / 56г/моль=0,1 моль

По условию ν(Fe)=ν(Al₂S₃)=0.1 моль

m(Al₂S₃)=ν(Al₂S₃)*M(Al₂S₃)

M(Al₂S₃)=Ar(Al)*2+Ar(S)*3=26*2+32*3=148г/моль

m(Al₂S₃)=0,1 моль* 148г/моль=14,8 г

Ответ:m(Al₂S₃)=14,8 г




Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: АмангельдРозамын
Предмет: Физика, автор: DSibirceva